При возведении объекта, а также осуществлении других строительных работ, обязательно должна подготавливаться исполнительная документация. К ней относятся разного рода чертежи, касающиеся возведения конструкций и вносимых в них изменений, схемы, акты на скрытые работы, акты тестирования различного оборудования, журналы работ и прочие документы.

Результатом проведения строительных работ должна стать сдача объекта в эксплуатацию. И прохождение данной процедуры без соответствующего пакета документов, куда входит и исполнительная документация, просто невозможно. Приемочная комиссия обязательно захочет с ней ознакомиться, и даже отсутствие одного акта скрытых работ может послужить причиной отказа в приемке объекта.

Дело в том, что исполнительная документация на прямую касается безопасности будущей эксплуатации сооружения и, тем самым, имеет огромное практическое значение. Кроме того, она просто необходима в ситуации, если понадобится реконструкция или возникнет авария.

В этом случае, отсутствие таких документов влечет за собой как дополнительные расходы, так и существенное затягивание строительных работ. Может понадобиться даже частичное разрушение в целях установления конструкции отдельных элементов, соответственно потребуется и их последующее восстановление.

Естественно, что помимо наличия этих документов, важно, чтобы они были правильно составлены. А для этого даже небольшие организации должны держать в штате квалифицированных экспертов, а иногда даже целые отделы, которые занимаются только ведением документации.

Между тем строительные компании нередко пренебрегают этой рекомендацией и не только не составляют документы в нужном порядке с приложением необходимых сертификатов и других бумаг, а и вовсе вспоминают о них, когда объект находится в стадии завершения.

< Яндекс.Метрика