При строительстве загородного дома просто не обойтись без проектирования. И если вы не опытный проектировщик и не планируете создавать проект самостоятельно, то следует обратиться за помощью в специализированную компанию.

При выборе проектной организации, заказчики, естественно, помимо уровня профессионализма первоначально интересуются ценой проекта дома. Но, здесь, следует учесть, что стоимость во многом зависит от того, что собственно включает проектная документация. Именно объемы выполняемых работ – вот то, что надо узнавать у специалистов для сравнения предложений.

Разумеется, никто не призывает вас переплачивать за проектирование коттеджей. Цена должна быть разумна и оправданна. Но и слишком экономить не следует. Неквалифицированно созданный проект, как бы дешево он не стоил, может только повлечь новые расходы в будущем.

Конечно, цена проекта дома зависит и от различных пожеланий заказчика. Ведь именно он определяет площадь будущего строения, этажность, подбор стройматериалов, наличие дополнительных построек, таких, как гараж, баня и прочие.

Формально при проектировании можно выделить несколько частей: эскизную и рабочую. И если эскизную часть можно рассматривать, как дизайн-проект, то рабочая документация, включает все ступени строительного процесса, такие, например, как проектирование инженерных систем и так далее.

Чаще всего, проектирование коттеджей содержит в себе только эскизные проекты. И обусловлено это, не чем иным, как стоимостью рабочего проекта. Ведь для его создания мало труда дизайнера, потребуется целый ряд специалистов для проектирования электроснабжения, канализации и других инженерных систем, что просто не может не отразиться на цене.

Но, в случае, строительства многоэтажных жилых домов или общественных зданий, без рабочей части не обойтись.

< Яндекс.Метрика