Сметная документация представляет собой совокупность документов, определяющая во сколько обойдется строительство или реконструкция того или иного объекта, например, предприятия, различных зданий, сооружений и так далее. Кроме того, из составленной сметы можно узнать не только общую стоимость будущего проекта, но и отдельных его частей. Говоря о понятиях “смета” и “сметная документация” можно сказать, что они идентичны.

Имея на руках сметную документацию из проектно сметной организации, заказчик не только знает во сколько ему обойдется возведение требуемого сооружения, ему предоставляется возможность полностью спланировать будущие финансовые расходы. Кроме того, при составлении сметы можно просчитать несколько вариантов.

Рассмотреть различные места размещения здания, возможные технологические и технические решения, и выбрать наиболее оптимальный вариант, в том числе, применение строительных конструкций, материалов и технологии производства строительно-монтажных работ.

Необходимо учесть, что существует несколько подходов для вычисления сметной стоимости. Помимо коммерческих или договорных цен, существуют, так называемые, базовые или базисные расценки. Данные расценки берутся из специализированных справочников, таких как, ТЕР, ФЕР, ГЭСН, ТСН, МТСН и так далее.

Какой способ использовать наиболее рентабельно, зависит во многом от сооружения, кто его финансирует и так далее. Конечно, достоверность сметной стоимости должна быть приоритетной задачей сметчика. В противном случае, все финансовое планирование не имеет значения.

Точность составления сметы во многом зависит от качества предоставленного проекта, так как именно на основе этого документа и производится сметный расчет. Из этого следует, что проектирование не менее важно для составления сметной документации. Залог успеха в данной ситуации – обращаться только к профессионалам в проектно-сметное агентство.

< Яндекс.Метрика